Официальный сайт семьи Ивановых

общение

фотоальбом

Воспитание детей

Настоящим человеком ребёнка делает то, что в науке называется социализацией, то есть обучение и воспитание детей. Оба этих процесса важны; однако, думается, главное, чтобы ребёнок стал хорошим человеком, а не только лишь образованным. За это и отвечает воспитание ребёнка, которое, непосредственно задействуя детскую психологию, подростковую психологию, психологию школьника (и пусть все эти «психологии» относятся к одной и той же личности, это далеко не тождественные понятия) с помощью принципов и методов воспитания, формирует не просто ещё один объект Homo sapiens, а неповторимую индивидуальность.

Подобную задачу трудно осмыслить, ещё труднее её выполнить. Психология ребёнка, как и внутренний мир любого человека, сложна; психология развития, каковой является психология детей, сложна вдвойне из-за своей стремительной изменчивости. Воспитание ребёнка сродни сложнейшей хирургической операции: неверное движение пальца врача, миллиметром правее или левее, нежели нужно – и последствия для «пациента», то есть для психики ребёнка, могут быть плачевными и необратимыми. В таком сложном деле невозможно безошибочно знать все до единого принципы и методы воспитания детей, здесь просто необходимо знакомиться как с советами специалистов, так и с конкретным опытом конкретных родителей. Именно в этом и призван помочь раздел нашего сайта «Психология ребенка и воспитание детей».

Как понять детскую психологию? Какие задачи воспитания поставить и в каком порядке? Какие особенности у психологии ребёнка, психологии школьника, подростковой психологии и каким образом в этих особенностях не запутаться? Что за проблемы возникают при воспитании трудных детей? На каком воспитании, физическом, эстетическом, нравственном или каком другом сделать акцент, чтобы соответствовать нормам психологии развития? В каком возрасте нужно начинать половое воспитание так, чтобы не пойти против психологии детей? Вопросов бесчисленное множество – нужно постараться, чтобы ни один из них не остался без ответа.

Мама Наташа

Папа Саша