Официальный сайт семьи Ивановых

общение

фотоальбом

Работа для настоящих мужчин

Зарождение и становление профессии шофера

В зарождении и становлении профессии шофера можно выделить четыре характерных периода, тесно связанных с историей развития автомобиля с бензиновым двигателем.

Первый период охватывает десять лет: 1885 г. - официально признанный годом рождения автомобиля и 1895 г. - начало производства однотипных автомобилей, выпускаемых сериями.

О названии профессии "шофер". Ему обязаны попытками применять паровую машину в качестве силового агрегата для перемещения повозок. Человек, который топил паровой котел и управлял повозкой, назывался шофером, что в переводе с французского означает "кочегар", "топильщик". Позже, когда появился автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, название "шофер" сохранилось за человеком, управляющим им.

Характерным для этого периода является то, что шоферами, как правило, были сами конструкторы автомобилей, их помощники и даже члены их семей. Первым шофером по праву можно считать французского инженера Ж. Кюньо, который создал повозку с паровым котлом и сам управлял ею.

Несколько слов об особенностях труда шофера в период зарождения профессии. Вот краткий перечень того, что должен делать шофер в процессе подготовки паровой повозки к движению и при управлении: запалить пусковую горелку; отрегулировать подачу горючего и воздуха; после нагрева и испарения воды проверить давление пара с помощью стеклянной трубки; тронуться с места с особой плавностью, чтобы не повредить машину; в процессе движения следить за уровнем воды в котле, при необходимости добавлять воду, подкачивать насосом воздух и топливо к горелке. Через каждые 30-40 км требовалась новая заправка котла и смазка ручной масленкой кривошипного механизма и других частей паровой машин

дальше http://www.vodutel.ru/page-8.html

Мама Наташа